Ныряя в VitaNostra

В отпуске я читал один очень известный, классический роман. И он мне не нравился. Не буду говорить, какой, не важно. Дочитал до середины, мне говорили: сейчас уже точно всё начнётся, но всё не начиналось, а мне хотелось читать. И очень захотелось найти что-нибудь такое, чтоб взяло и не отпускало, чтобы нырнуть в него сразу, а вынырнуть только на последней странице, чтобы легко читалось, но не было лёгким и легкомысленным…

Как раз таким оказался фантастический роман «Vita Nostra» Марины и Сергея Дяченко. И я гулял с семьёй по любимому городу Гродно, потом по любимому Минску, я сидел в кофейнях и ресторанчиках с родственниками, которых люблю, и с женой и детьми, одним словом «проводил отпуск», и при всяком удобном случае я доставал ридер и продолжал заплыв в этой истории.
Многие пишут в рецензиях, что страшно. Нет, это потрясающе красиво. Очень эмоционально. Очень интеллектуально и даже философично, книга заставляет мыслить в необычном, непривычном направлении. Очень красив уже сам текст, прекрасен язык. Очень неожиданны и красивы сюжетные повороты.

Где-то с последней трети я стал предполагать вероятный финал, и не желал предполагаемого мной финала. Марина и Сергей Дяченко, голубчики, как же я вам благодарен за вашу концовку романа! Совсем не так, как я боялся, неожиданно и сильно! Дочитал, выныриваю и захлёбываюсь от восторга. И приключенческая, и фантастическая, и эстетическая, и романтическая грани книги очень хороши.

О чём роман я не стану рассказывать, здесь спойлеры могут испортить личный опыт чтения. Скажу отвлечённо: он о взрослении. В этом взрослении воспитание, любовь, проба собственных сил, обуздание себя, ответственность за других, страх, интерес узнавать новое и учиться, и нежелание, и боязнь меняться. Кто-то увидит в нём совсем другое. Почему наставники, желающие нам добра пытаются сломить нашу волю к сопротивлению? Почему бы просто не объяснять нам, что нас ждёт в тех случаях, когда мы учимся и меняемся, и в тех случаях, когда сачкуем? Чем любовь отличается от эротического интереса? На что можно решиться ради тех, кого ты любишь, и не окажешься ли ты заложником своей любви, и не сделаешь ли заложниками также тех, кого любишь?

Ещё один важный вопрос, который ставится в романе: на сколько тебе/мне/ей важно оставаться человеком, во всех смыслах, как биологическое, социальное существо, как личность и как комплекс привычек, достижений, воспоминаний… Вопрос-то неоднозначный для меня, ведь жизнь ставит нас перед выбором: ты, человек, как биологическое существо, скоро закончишься. Реши, на что ты себя потратишь?

Отдельное спасибо авторам за новизну сюжета. Возможно, книжные гуру скажут, что нет ничего нового под солнцем, и найдут параллели. Кто-то сравнивает Институт специальных технологий с Хогвартсом. Да, но только если это «Хогвартс наоборот». Но если бы Хогвартс вообще не был придуман, Vita Nostra ничего бы не потеряла, она не нуждается в нём. Параллель с «люденами» Стругацких? Стругацкие создали понятие, но приходит к этому понятию каждый из авторов по-своему.

Снова убеждаюсь в том, что фантастическое произведение — это не только про полёты в космос и стрельбу из бластеров. Что в рамках фантастического жанра можно исследовать психологию, рассуждать о философии, что полигоном для фантастической истории могут оказаться пыльные аудитории и захламлённая общага неизвестного института провинциального российского городка девяностых.
И даже городок здесь великолепен.